X
¿Qué estás buscando?

Lista de ganadores y todo lo que nos dejó los Latin Grammys 2020

La noche del pasado jueves 19 de noviembre se llenó de júbilo para la industria musical latina
Por: Nuestra Redacción.
Montreal · Publicado el: 11/20/2020

Una noche marcada por la diversión, la celebración, la alegría y la responsabilidad. Así se desarrolló ayer jueves 19 de noviembre la entrega de los Latin Grammys 2020 desde Miami, en la que cientos de artistas, compositores, productores y músicos fueron reconocida por sus positivos aportes y arduo trabajo en la industria musical.

La comunidad latino-canadiense tuvo dos representantes: Alex Cuba y Lido Pimienta quienes competían en las categorías Mejor Álbum Cantautor y Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum por parte del cubano-canadiense y Mejor Álbum de Música Alternativa por parte de la colombo-canadiense.

Por otro lado, Jessie Reyez participó en uno de los discos reconocidos por la academia, pues el disco Cumbiana de Carlos Vives, en la que esta artista participa en la canción Hechicera, ganó la categoría Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical.

Aunque los reggaetoneros J Balvin y Bad Bunny llegaban como amplios favoritos a la gala pues contaban con un mayor número de nominaciones, la entrega de los gramófonos se desarrolló de manera bastante equitativa siendo galardonados otros artistas reconocidos como Rosalía, Camilo y Residente de Calle 13.

Las presentaciones en vivo fueron otra nota alta en la noche. Bad Bunny, Anuel AA, Fito Páez y Victor Manuel tuvieron sobrias presentaciones en el escenario colocado socialmente distante entre todos los participantes y animaron en gran manera la noche.

Aquí te dejamos la lista completa de los ganadores:

1- Grabación del Año

  • ’Contigo’- Alejandro Sanz

2- Álbum del Año

  • ’Un Canto Por México Vol. 1′- Natalia Lafourcade

3- Canción del Año

  • ’René’- Residente, compositor (Residente)

4- Mejor Nuevo Artista

  • Mike Bahía

5-Mejor Video Musical Versión Corta

  • TKN’- Rosalía &Travis Scott

6- Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

  • ’Cumbiana’- Carlos Vives

7- Mejor Canción de Rock

  • ’Biutiful’- Mon Laferte, compositor (Mon Laferte)

8- Mejor Álbum de Rock

  • ’¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs?’ (Desde el Palacio de los deportes)- Molotov

9- Mejor Canción Urbana

  • ’Yo x ti, Tú x mí’- Pablo Diaz-Reixa “El Guincho”, Ozuna & Rosalía, compositores (Rosalía & Ozuna)

10-  Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • ’Antes Que El Mundo Se Acabe’- Residente, compositor (Residente)

11- Mejor Interpretación Reggaetón

  • ’Yo Perreo Sola’- Bad Bunny

12- Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • ’Yo x ti, Tú x mí’- Rosalía & Ozuna

13- Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • Compadres’- Andrés Cepeda & Fonseca’Trece’- Andrés Cepeda

14- Mejor Álbum Pop Vocal

  • ’Pausa’- Ricky Martin

15- Mejor Canción Regional Mexicana

  • ’Mi Religión’- Natalia Lafourcade, compositor (Natalia Lafourcade)

16- Mejor Álbum de Música Norteña

  • ’Los Tigres del Norte at Folsom Prison’- Los Tigres del Norte

17- Mejor Álbum de Música Tejana

  • ’Live in México’- La Mafia

18- Mejor Álbum de Música Banda

  • ’Playlist’- Chiquis

19- Mejor Álbum Pop/Rock

  • ’La Conquista Del Espacio’- Fito Paez

20- Mejor Canción Pop

  • ’Tutu’- Camilo, Jon Leone & Richi López, songwriters (Camilo Featuring Pedro Capó)

21- Mejor Álbum de Música Urbana

  • ’Colores’- J Balvin

22- Mejor Canción Pop/Rock

  • ’La Canción De Las Bestias’- Fito Paez, compositor (Fito Paez)

23- Mejor Álbum de Música Alternativa

  • Sobrevolando’- Cultura Profética

24- Mejor Canción Alternativa

  • ’En Cantos’- Ismael Cancel, Ile & Natalia Lafourcade, compositores (Ile & Natalia Lafourcade)

25- Mejor Álbum de Salsa

  • ’40′- Grupo Niche

26- Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • ’Sigo Cantando al Amor (Deluxe)’- Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez

27- Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

  • ’Ahora’- Eddy Herrera
  • ’Larimar’- Daniel Santacurz

28- Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • ’Ícono’- Orquesta Aragón

29- Mejor Canción Tropical

  • ’Canción Para Rubén’- Rubén Blades & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Rubén Blades)

30- Mejor Álbum Cantautor

  • ’Mesa Para Dos’- Kany García

31- Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • ’Hecho en México’- Alejandro Fernández

32- Mejor Álbum Instrumental

  • ’Terra’- Daniel Minimalia

33- Mejor Álbum Folclórico

  • ’A Capella’- Susana Baca

34- Mejor Álbum de Tango

  • ’Fuelle y Cuerda’- Gustavo Casenave Quartet

35- Mejor Álbum de Música Flamenca

  • ’Flamenco Sin Fronteras’- Antonio Rey

36- Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  • ’Puertos: Music From International Waters’- Emilio Solla Tango Jazz Orchestra

37- Mejor Álbum Cristiano (En Español)

  • ’Soldados’- Alex Campos

38- Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

  • ’Reino’- Aline Barros

39- Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

  • ’Apká!’- Céu

40- Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

  • ’Amarelo’- Emicida

41- Mejor Álbum de Samba/Pagode

  • ‘Samba Jazz de Raiz, Cláudio Jorge 70′- Cláudio Jorge

42- Mejor Álbum Música Popular Brasileña

  • ’Belo Horizonte’- Toninho Horta 6 Orquestra Fantasma’Bloco Na Rua (Deluxe)- Ney Matogrosso

43- Mejor Álbum de Música Sertaneja

  • ’Origens {Ao Vivo Em Sete Lagoas, Brazil/2019}’- Paula Fernandes

44- Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

  • ’Veia Nordestina’- Mariana Aydar

45- Mejor Canción en Lengua Portuguesa

  • ’Abricó-De-Macaco’- Francisco Bosco & João Bosco, compositores (João Bosco)

46- Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

  • ’Canta y Juega’- Tina Kids

47- Mejor Álbum de Música Clásica

  • ’Eternal Gratitude’- Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; Samuel Pilafian, productor’ José Antônio de Almeida Prado: Piano Concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois’- Fabio Mechetti, Conductor, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, Soloist; Ulrich Schneider, productor

48- Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

  • ’Sacre’- Carlos Fernando López & José Valentino, compositores (Carlos Fernando López)

49- Mejor Arreglo

  • ’La Flor de la Canela’- Lorenzo Ferrero, arreglista (Afro-Peruvian Jazz Orchestra)

50- Mejor Diseño de Empaque

  • ’Soy Puro Teatro- Homenaje a la Lupe’- Pedro Fajardo, director de arte (Mariaca Semprún)

51- Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

  • ’3:33′- Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker, mastering engineer (Debi Nova)

52- Productor del Año

  • Andrés Torres y Mauricio Rengifo

53- Mejor Video Musical Versión Larga

  • ’El Mundo Perdido de Cumbiana’- Carlos Vives

(Foto: Getty Images)

Más en Entretenimiento

Publicaciones recientes
Newsletter
Recibe Noticias de la Comunidad Hispana a tu correo electrónico [mc4wp_form id="649"]
Montreal Hispano is part of the Hispano City™ Network.
Otras Webs en Hispano City CONTACT ADVERTISE
© Copyright 2019 Hispano City™. All rights reserved. Terms of Use. We respect your Privacy